维权知识

您所在的位置:首页 | 维权知识

此案是仿冒包装装潢还是商标侵权?

作者:毛永桂    文章来源:中国工商报    采集日期:2015-08-31

此案是仿冒包装装潢还是商标侵权?

 

案情

内蒙古自治区赤峰市市场监督管理委员会执法稽查局于2015年4月27日收到河北S棉制品有限公司(下称S公司)举报材料,称该市的自然人李某销售仿冒其A牌棉制品的B牌棉制品,要求查处。执法人员立即展开调查。

经查,2015年3月,李某拿着S公司标有注册商标A牌的包装袋,让厂家仿照A牌棉制品包装袋生产B牌棉制品,并于2015年4月9日发货到外地,同时有销售清单记载。

分歧

办案人员对本案的定性处理有两种不同意见。

第一种意见认为,李某销售涉案B牌棉制品的行为属于《反不正当竞争法》第五条第(二)项所指的“擅自使用知名商品特有的名称、包装、装潢,或者使用与知名商品近似的名称、包装、装潢,造成和他人的知名商品相混淆,使购买者误认为是该知名商品”的行为。李某使用的棉制品包装袋除了将S公司棉制品包装袋上的商标由A牌改变为B牌以外,其他包装、装潢上的文字、图案、色彩及其排列组合基本没有变动。

国家工商局《关于禁止仿冒知名商品特有的名称、包装、装潢的不正当竞争行为的若干规定》(1995)第四条第一款规定:“商品的名称、包装、装潢被他人擅自作相同或者近似使用,足以造成购买者误认的,该商品即可认定为知名商品。”李某给厂家提供了S公司的包装袋,让厂家仿照生产,可以认定A牌棉制品为知名商品。该《规定》第四条第二款规定:“特有的商品名称、包装、装潢应当依照使用在先的原则予以认定。”本案中李某让厂家仿照A牌棉制品包装袋生产B牌包装袋的行为,可以证明S公司A牌棉制品包装袋的包装、装潢使用在先,是知名商品的特有包装、装潢。

《关于禁止仿冒知名商品特有的名称、包装、装潢的不正当竞争行为的若干规定》第二条第二款规定:“前款所称使购买者误认为是该知名商品,包括足以使购买者误认为是该知名商品。”可见,《反不正当竞争法》上所称的误认,包括实际误认和可能误认两种情形。仿冒商品只要有引人误认的可能,就构成不正当竞争行为,不必要求已产生实际误认。

鉴于以上认定,当事人李某的行为构成擅自使用知名商品特有的名称、包装、装潢行为,应依据《反不正当竞争法》第二十一条第二款的规定处罚。

第二种意见认为,当事人的行为应适用《商标法实施条例》第七十六条定性。该条规定:“在同一种商品或者类似商品上将与他人注册商标相同或者近似的标志作为商品名称或者商品装潢使用,误导公众的,属于商标法第五十七条第二项规定的侵犯注册商标专用权的行为。”

S公司注册的商标A牌是图文组合商标,图案为两个麦穗交叉环抱双圆环形图案,双圆环形内部用A牌拼音排满标志,双圆环形内侧为绿色圆形标志,绿色圆环内上方是棉花图形,标志下方是A牌文字。李某让厂家仿制的包装袋上的商标标志为B牌+图案(未注册)。图案为两个橄榄枝交叉环抱双圆环形图案,双圆环形内部用B牌的拼音排满标志,双圆环形内侧为绿色圆形标志,绿色圆环内上方是近似棉花的图形,标志下方是B牌文字。这两件商标的构图和整体外观近似,易使相关公众对商品或服务来源产生误认,应认定为近似商标。

本案当事人李某拿着S公司A牌棉制品的包装袋让厂家仿制,说明其主观上存在侵权的故意。因此,李某的行为构成商标侵权行为,应依据《商标法》第六十条的规定处罚。

笔者倾向于第二种意见。


●相关链接

《反不正当竞争法》

第二十一条经营者擅自使用知名商品特有的名称、包装、装潢,或者使用与知名商品近似的名称、包装、装潢,造成和他人的知名商品相混淆,使购买者误认为是该知名商品的,监督检查部门应当责令停止违法行为,没收违法所得,可以根据情节处以违法所得一倍以上三倍以下的罚款;情节严重的,可以吊销营业执照;销售伪劣商品,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

《商标法》

第五十七条 有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权:

……

(二)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的。

第六十条 有本法第五十七条所列侵犯注册商标专用权行为之一,引起纠纷的,由当事人协商解决;不愿协商或者协商不成的,商标注册人或者利害关系人可以向人民法院起诉,也可以请求工商行政管理部门处理。

工商行政管理部门处理时,认定侵权行为成立的,责令立即停止侵权行为,没收、销毁侵权商品和主要用于制造侵权商品、伪造注册商标标识的工具,违法经营额五万元以上的,可以处违法经营额五倍以下的罚款,没有违法经营额或者违法经营额不足五万元的,可以处二十五万元以下的罚款。对五年内实施两次以上商标侵权行为或者有其他严重情节的,应当从重处罚。销售不知道是侵犯注册商标专用权的商品,能证明该商品是自己合法取得并说明提供者的,由工商行政管理部门责令停止销售。

会员1会员2会员3会员4会员5会员6会员8

版权所有:河北省商标协会 <后台管理>
地址:河北省石家庄市体育南大街316号  邮编:050021
电话:0311-88635748  邮箱:hbsbxh@163.com
备案号:冀ICP备10207557号-1
技术支持:河北力人科贸有限公司  联系电话:0311-86988260

中国焊管设备网